Обновления библиотеки 21/04/10

В библиотеку добавлены новые книги:

Мильков В.В. — Идейные течения древнерусской мысли Мильков  В.В. — Осмысление истории в древней Руси Коллектив авторов — Древнерусская космология Амусин  И.Д. — Рукописи Мертвого моря

  • Мильков В.В., Громов М.Н. - Идейные течения древнерусской мысли
  • Мильков В.В. - Осмысление истории в древней Руси
  • Коллектив авторов - Древнерусская космология
  • Амусин И.Д. - Рукописи Мертвого моря

    ----------------------------------------------------------

    Мильков В.В., Громов М.Н. - Идейные течения древнерусской мысли
    Мильков В.В., Громов М.Н. - Идейные течения древнерусской мысли.

    Дисциплины: Мидиевистика
    Религии: Разномыслие, Православие

    Спб.: РХГИ, 2001

    Формат: DJVU. Размер: 26.5 МБ

    Книга посвящена древнерусской философской мысли, ее своеобразию, специфике и типологии. В ней читателю предложены два разных подхода, преодолевающих распространенный в научной литературе скептицизм в отношении древнерусской философии. В богатейшем рукописном наследии авторы выделяют блок наиболее философичных текстов. Предлагается набор признаков, по которым произведения могут быть отнесены к философскому наследию отечественной древности. На материалах конкретных памятников характеризуются основные направления и течения древнерусской мысли. Дается философско-мировоззренческая интерпретация творчества Илариона Киевского, Кирика Новгородца, митрополита Никифора, Климента Смолятича, Серапиона Владимирского и ряда других мыслителей.
    В Приложении опубликованы ключевые памятники религиозно-философской мысли Древней Руси. Издание предназначено для философов, историков, филологов и всех интересующихся философской мыслью Древней Руси.

    Мильков В.В. - Осмысление истории в древней Руси
    Мильков В.В. - Осмысление истории в древней Руси.

    Дисциплины: Мидиевистика
    Религии: Православие

    Спб.: Алетейа, 2000

    Формат: DJVU. Размер: 6.96 МБ

    Существует огромное количество работ, посвященных древнерусской истории. В них исследователи оперируют материалами летописцев и сведениями, почерпнутыми из других исторических источников. А вот каковы были концептуальные, идейно-философские основы творчества авторов средневековой эпохи — эти вопросы ученые, за очень немногим исключением, обычно оставляют открытыми. В предлагаемой книге анализируются воззрения ярких древнерусских мыслителей, чьи идеи оказывали наиболее сильное воздействие на древнерусскую историософию. Читателю предлагается реконструкция философско-мировоззренческих оснований осмысления истории Илларионом, Серапионом Владимирским, а также безымянными летописцами.

    Представленные в книге материалы убеждают, что отечественная историософия развивалась в обстановке идейного противостояния соперничавших между собой направлений, одно из которых находилось под сильным влиянием установок неканонической литературы. Наряду с исследованием, в издание включены тексты тех памятников, которые формулировали концептуальные трактовки отечественной и всемирной истории.

    Коллектив авторов - Древнерусская космология
    Коллектив авторов - Древнерусская космология.

    Дисциплины: Мидиевистика
    Религии: Православие

    Спб.: Алетейя, 2004

    Формат: DJVU. Размер: 6.13 МБ

    Исследование посвящено выявлению космологического компонента в идейном наследии Древней Руси и анализу единства космологических, естественнонаучных, календарно-математических и географических воззрений. В работе рассматриваются геоцентрическая, плоскостно-космарная, а также разнообразные апокрифические и архаические модели космоустроения, дается анализ календарного времени в древнерусской космологии. В русской народной культуре на фоне широких типологических параллелей выявляются рудименты представлений о земле и окружающем мире как о зооантропоморфном «вселенском существе».

    Книга написана на материале переводных и оригинальных памятников древнерусской и древнеславянской письменности, разнообразных статей из рукописных сборников смешанного содержания, в качестве источника привлечены также материалы народного творчества.

    Амусин И.Д. - Рукописи Мертвого моря
    Амусин И.Д. - Рукописи Мертвого моря.

    Дисциплины: История религий
    Религии: Раннее христианство, Иудаизм

    М.: Академии Наук СССР, 1960

    Формат: PDF. Размер: 6.13 МБ

    В книге рассказывается о находках древних рукописей в пещерах на берегах Мертвого моря. Эти рукописи оказались ценнейшими документами, относящимися к III в. до н.э.-VIII в. н. э. Эти рукописи двухтысячелетней давности представили в распоряжение науки подлинные первоисточники для изучения древних социальных и религиозно-философских течений. Найденные рукописи проливают свет на различные вопросы истории Сирии и Палестины, а главное дают в руки ученых важное звено в цепи событий, которые привели к зарождению христианства.

    О том, как были найдены кумранские рукописи и что они собой представляют, рассказано в настоящей книге.

      метки: обновления

    verigi

    комментарии