Обновления библиотеки 22/04/10

В библиотеку добавлены новые книги:

Коллектив авторов — Из истории русской культуры. Том II. Книга 1.  (Киевская и Московская Русь) Коллектив авторов — Из истории русской культуры. Т. I (Древняя  Русь) Ютен С. —  Повседневная жизнь алхимиков в Средние века Аман  А.Г. — Повседневная жизнь первых христиан. 95 - 197 гг.

  • Коллектив авторов - Из истории русской культуры. Том II. Книга 1. (Киевская и Московская Русь)
  • Коллектив авторов, Петрухин В.Я. - Из истории русской культуры. Т. I (Древняя Русь)
  • Ютен С. - Повседневная жизнь алхимиков в Средние века
  • Аман А.Г. - Повседневная жизнь первых христиан. 95 - 197 гг.

    ----------------------------------------------------------

    Коллектив авторов, Петрухин В.Я. - Из истории русской культуры. Т. I  (Древняя Русь)
    Коллектив авторов, Петрухин В.Я. - Из истории русской культуры. Т. I (Древняя Русь).

    Дисциплины: Мидиевистика
    Религии: Православие

    М.: Языки русской культуры, 2000

    Формат: DJVU. Размер: 11.7 МБ

    Первую часть тома составляет монография В. Я. Петрухина «Древняя Русь. Народ. Князья. Религия». Во вторую часть вошли статьи по истории русской культуры и литературы Киевской Руси С. С. Аверинцева, В. М. Живова, Д. С. Лихачева, и др. (Ранее, в 1997-1998 годах, вышли тома III-V, охватывающие ХVII-ХIХ века русской истории.)

    Книга адресована как широким читательским кругам - старшим школьникам, студентам, просто любознательным читателям, интересующимся историей русской культуры, так и более подготовленным читателям - студентам, аспирантам и преподавателям специализированных кафедр и факультетов по истории культуры.

    Коллектив авторов - Из истории русской культуры. Том II. Книга 1.  (Киевская и Московская Русь)
    Коллектив авторов - Из истории русской культуры. Том II. Книга 1. (Киевская и Московская Русь).

    Дисциплины: Мидиевистика
    Религии: Православие

    М.: Языки славянской культуры, 2002

    Формат: PDF (4 файла в ZIP-архиве). Размер: 8.81 МБ

    В настоящем издании собраны работы, посвященные различным аспектам истории Киевской и Московской Руси. Труды, вошедшие в сборник, создавались на протяжении последних полутора столетий. Некоторые из них успели стать библиографической редкостью, но не утратили своей актуальности. В большинстве работ обсуждаются вопросы, споры вокруг которых не утихают и по сей день. Контакты Руси с Востоком и Западом, становление институтов власти и права, формирование государственной символики - эти и многие другие исторические сюжеты объединяют представленные в сборнике публикации. Читатель найдет здесь и ряд работ, анализирующих религиозно-культурную ситуацию Киевской и Московской Руси, особенности литературного языка и искусства этой эпохи.

    Ютен С. - Повседневная жизнь алхимиков в Средние века
    Ютен С. - Повседневная жизнь алхимиков в Средние века.

    Дисциплины: Мидиевистика

    М.: Молодая гвардия, 2005

    Формат: DJVU. Размер: 37.9 МБ

    Книга посвящена средневековой «науке наук» — алхимии. Как показывает автор, несмотря на тайный характер занятий алхимиков и вопреки расхожим представлениям об отреченности их деятельности, адепты использовали свою науку как средство познания и преобразования Божьего мира, оставаясь чаще всего в рамках ортодоксальной церкви. Повседневная жизнь алхимиков, их теории, символы, инструменты и лаборатории, а также вклад в экспериментальную химию, искусство, архитектуру и литературу ярко воссозданы знаменитым французским историком Сержем Ютеном.

    Аман А.Г. - Повседневная жизнь первых христиан. 95 - 197 гг.
    Аман А.Г. - Повседневная жизнь первых христиан. 95 - 197 гг..

    Религии: Раннее христианство

    М.: Молодая гвардия, 2003

    Формат: DJVU. Размер: 3.01 МБ

    Книга известного современного историка посвящена повседневной жизни христиан в период становления христианской Церкви. Основываясь на богатейшем историко-литературном материале и досконально исследуя самые разные стороны жизни христианских общин как на Западе, так и на Востоке, автор дает свой ответ на вопрос о причинах стремительного распространения христианства в мире и его торжества над язычеством. Работа содержит обширную библиографию и множество изображений.

      метки: обновления

    verigi

    комментарии