Обновления библиотеки 23/04/10

В библиотеку добавлены новые книги:

Петрухин В.Я. — Фольклор и книжность: миф и исторические реалии Райан В.Ф.  — Баня в полночь: исторический обзор магии и гаданий в России Иванов С.А. — Византийское миссионерство: Можно ли сделать из  «варвара» христианина? Левин И.  — Двоеверие и народная религия в истории России

  • Петрухин В.Я., Белова О.В. - Фольклор и книжность: миф и исторические реалии
  • Райан В.Ф. - Баня в полночь: исторический обзор магии и гаданий в России
  • Иванов С.А. - Византийское миссионерство: Можно ли сделать из «варвара» христианина?
  • Левин И. - Двоеверие и народная религия в истории России

    ----------------------------------------------------------

    Петрухин В.Я., Белова О.В. - Фольклор и книжность: миф и  исторические реалии
    Петрухин В.Я., Белова О.В. - Фольклор и книжность: миф и исторические реалии.

    Дисциплины: Мидиевистика
    Религии: Эзотерические учения, Православие

    М.: Наука, 2008

    Формат: DJVU. Размер: 9.78 МБ

    Коллективная монография «Фольклор и книжность: миф и исторические реалии» посвящена проблематике, связанной со взаимодействием славянской фольклорной и книжной традиций, с рецепцией книжных сюжетов в народной культуре, с сохранением архаического наследия в рамках христианской культурной парадигмы, с адаптацией ино-культурных элементов в славянской повествовательной традиции, с формированием «фольклорной» концепции истории. Она представляет собой опыт комплексного исследования славянских фольклорных нарративов и книжных легенд, связанных с «исторической» тематикой в широком смысле слова (библейские, мифологические и исторические события, образы и персонажи).

    Райан В.Ф. - Баня в полночь: исторический обзор магии и гаданий в  России
    Райан В.Ф. - Баня в полночь: исторический обзор магии и гаданий в России.

    Религии: Эзотерические учения

    М.: Новое литературное обозрение, 2006

    Формат: DJVU. Размер: 13.9 МБ

    В.Ф. Райан — крупнейший британский филолог-славист, член Британской Академии, Президент Британского общества фольклористов, прекрасный знаток русского языка и средневековых рукописей. Его книга представляет собой фундаментальное исследование глубинных корней русской культуры, является не имеющим аналога обширным компендиумом русских народных верований и суеверий, магии, колдовства и гаданий. Знакомит она читателей и с широким кругом европейских аналогий — балканских, греческих, скандинавских, англосаксонских и т.д.

    Иванов С.А. - Византийское миссионерство: Можно ли сделать из  «варвара» христианина?
    Иванов С.А. - Византийское миссионерство: Можно ли сделать из «варвара» христианина?.

    Религии: Православие

    М.: Языки славянской культуры, 2003

    Формат: DJVU. Размер: 6.67 МБ


    В чем состояли главные миссионерские достижения Византии? Современный человек ответил бы: в создании славянской азбуки и в крещении Руси. Между тем, ни один византийский источник IX в. ни словом не упоминает о Кирилле и Мефодии, точно так же как ни один грек, живший в X столетии, не оставил нам ни строки насчет крещения князя Владимира. Такое «молчание века» не может быть случайностью, тем более что оно сопровождает и многие другие миссионерские предприятия Византии: в Эфиопии, Аравии, Персии. Тут кроется некая фундаментальная особенность в восприятии средневековыми греками окружающего мира и самих себя. Раскрытию этой специфики и посвящена данная монография. В ней, впервые в мировой науке, прослежена история византийского миссионерства на всем ее тысячелетнем протяжении. Автор подробно рассматривает все христианизаторские предприятия греков, многие из которых до сих пор ускользали от внимания ученых.

    Левин И. - Двоеверие и народная религия в истории России
    Левин И. - Двоеверие и народная религия в истории России.

    Религии: Эзотерические учения

    М.: Индрик, 2004

    Формат: DJVU. Размер: 2.35 МБ

    В книге американской исследовательницы Ив Левин собраны ее статьи последних лет, посвященные русской культуре Средневековья и раннего Нового времени. В центре внимания автора — проблема двоеверия, религиозность жителей древнего Новгорода, церковные и народные обряды, связанные с рождением ребенка, соотношение заговоров и молитв, религиозные аспекты осмысления медицинских знаний и «хмельного пития», культ Параскевы-Пятницы и почитание неопознанных мощей. Автор широко использует неизвестные ранее архивные материалы.

    Книга предназначена для историков и филологов, а также для всех, кого интересуют проблемы русской культуры.

      метки: обновления

    verigi

    комментарии