Обновления библиотеки 24/04/10

В библиотеку добавлены новые книги:

Петрушевский И.П. — Ислам в Иране в VII - XV веках (курс лекций) Прозоров С.М. — Хрестоматия по исламу Большаков О.Г. — История Халифата. Том I. Грюнебаум Г.Э. — Классический ислам. Очерк истории (600–1258)

  • Петрушевский И.П. - Ислам в Иране в VII - XV веках (курс лекций)
  • Прозоров С.М. - Хрестоматия по исламу
  • Большаков О.Г. - История Халифата. Том I.
  • Грюнебаум Г.Э. - Классический ислам. Очерк истории (600–1258)

    ----------------------------------------------------------

    Петрушевский И.П. - Ислам в Иране в VII - XV веках (курс лекций)
    Петрушевский И.П. - Ислам в Иране в VII - XV веках (курс лекций)

    Дисциплины: История религий
    Религии: Ислам

    Л.: Издательство Ленинградского университета, 1966

    Формат: PDF. Размер: 22.8 МБ

    В основу настоящей книги легли лекции, читанные автором на восточном факультете Ленинградского государственного университета. Книга задумана как учебное пособие по истории ислама, истории Ирана и сопредельных стран, их культуры и идеологических учений. Автор ставит своей целью дать в сравнительно кратком изложении выводы советской науки и ознакомить читателя с состоянием изучения проблемы. Книга, таким образом, основана на результатах исследования исламоведов, частью непосредственно на источниках. Книга освещает историю обеих главных ветвей ислама - как суннитской, так и шиитской.

    Прозоров С.М. - Хрестоматия по исламу
    Прозоров С.М. - Хрестоматия по исламу.

    Дисциплины: История религий, Теология
    Религии: Ислам

    М.: Восточная литература, 1994

    Формат: PDF. Размер: 5.20 МБ

    «Хрестоматия по исламу» предназначена для студентов высших учебных заведений, изучающих ислам и его историю, а также для широкого круга специалистов (востоковедов, религиоведов, философов, историков). Включает в себя комментированные переводы оригинальных мусульманских текстов. Разделы хрестоматии: Мухаммад и начало ислама. Коран и его толкования. Хадисы, сунна Пророка. Догматика. Идейные расхождения в исламе. Суфизм. Мусульманское право.

    Комментированные переводы текстов, включенные в первую часть «Хрестоматии» (кроме перевода раздела из «Китаб ал-харадж» Абу Йусуфа), в основном проработаны на занятиях исламоведческого семинара, действующего в Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения РАН. Таким образом, авторы «Хрестоматии» — арабисты, ведущие специальные исследования в соответствующих областях исламоведения и имеющие опыт работы со средневековыми арабскими источниками.

    Большаков О.Г. - История Халифата. Том I.
    Большаков О.Г. - История Халифата. Том I..

    Дисциплины: Мидиевистика, История религий
    Религии: Ислам

    М.: Наука, ГРВЛ, 1989

    Формат: DJVU. Размер: 3.62 МБ

    Авторитетный и фундаментальный труд, привлекший сумму данных для характеристики предыстории Ислама, формирования общины, полной биографии Мухаммеда, победы новой веры в Аравии и рождения исламского государства. Книга является первым томом "Истории Халифата" (второй вышел в 1993 г., третий - в 1998 г.).

    Грюнебаум Г.Э. - Классический ислам. Очерк истории (600–1258)
    Грюнебаум Г.Э. - Классический ислам. Очерк истории (600–1258).

    Дисциплины: История религий
    Религии: Ислам

    М.: Наука, 1988

    Формат: RTF. Размер: 1.67 МБ

    Одна из самых известных работ, посвященная истории ислама в "классический период" 600 - 1258 годов. Автор данной книги, известный австрийский исламовед, эмигрировавший в США, Грюнебаум Г.Э. анализирует пути формирования исламской цивилизации, а также подробно и ясно рассказывает историю ислама и арабского халифата от самого своего зарождения и вплоть до падения столицы халифата - Багдада. Автор является авторитетным специалистом по истории ислама и его труды переведены на многие языки мира.

      метки: обновления

    verigi

    комментарии