Обновления библиотеки 04/05/10

В библиотеку добавлены новые книги:

Розенберг О.О. — Жизнь Будды, индийского Учителя Жизни: Пять лекций  по буддизму Торчинов  Е.А. — Пути философии Востока и Запада: познание запредельного Торчинов Е.А. — Религии мира: опыт запредельного. Психотехника и  трансперсональные состояния Торчинов Е.А. — Философия буддизма Махаяны

  • Розенберг О.О. - Жизнь Будды, индийского Учителя Жизни: Пять лекций по буддизму
  • Торчинов Е.А. - Пути философии Востока и Запада: познание запредельного
  • Торчинов Е.А. - Религии мира: опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния
  • Торчинов Е.А. - Философия буддизма Махаяны

    ----------------------------------------------------------

    Розенберг О.О. - Жизнь Будды, индийского Учителя Жизни: Пять лекций  по буддизму
    Розенберг О.О. - Жизнь Будды, индийского Учителя Жизни: Пять лекций по буддизму.

    Дисциплины: Философия религии
    Религии: Буддизм

    М.: Наука, 1991

    Формат: PDF. Размер: 19.7 МБ

    В сборник работ русского ученого-востоковеда О. О. Розенберга (1888-1919) включены вторая часть его главного труда «Введение в изучение буддизма по японским и китайским источникам» — книга «Проблемы буддийской философии» (1918) и лекция, прочитанная на Первой буддийской выставке в Петрограде (1919). В книге определяются методологические принципы изучения буддийской философии и на материале трактата крупнейшего буддийского мыслителя Васубандху «Абхидхармакоша» исследуются основополагающие категории философии буддизма. В лекции в популярной форме дается характеристика ведущих буддийских течений в Китае и Японии.

    Торчинов Е.А. - Пути философии Востока и Запада: познание  запредельного
    Торчинов Е.А. - Пути философии Востока и Запада: познание запредельного.

    Дисциплины: Философия религии, Психология религии
    Спб: "Азбука-Классика", "Петербургское Востоковедение", 2005

    Формат: DOC. Размер: 2.61 МБ

    Настоящая книга является продолжением капитального труда Е. А. Торчинова (1956—2003) «Религии мира: Опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния», вызвавшего огромный интерес как в научных кругах, так и среди широкой читательской общественности. Книга продолжает исследование трансперсонального опыта как основы феномена религии, сосредоточивая внимание на изучении онтологического статуса сознания, на метафизике и эпистемологии трансперсонального опыта. Основной материал для изучения как самого трансперсонального опыта, так и ведущих к его обретению практик, дают религии Востока, о которых идет речь в первом разделе книги. Во втором разделе исследуются философские аспекты измененных состояний сознания, а также нейрофизиологический аспект глубинных религиозных переживаний. Именно в области трансперсонального происходит сопряжение различных путей поиска обновления для западной мысли — в обращении к неевропейской мысли и в интересе к сознанию и его измененным состояниям, ибо именно неевропейские учения придавали особое значение не только психопрактикам, как методикам достижения конкретных, строго определенных состояний сознания, но в первую очередь их теоретическому и даже понятийному осмыслению.

    Торчинов Е.А. - Религии мира: опыт запредельного. Психотехника и  трансперсональные состояния
    Торчинов Е.А. - Религии мира: опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния.

    Дисциплины: Психология религии
    Религии: Ислам, Индуизм, Буддизм, Иудаизм
    Спб: Центp "Петеpбypгское Востоковедение", 1998

    Формат: PDF. Размер: 2.72 МБ

    Настоящая книга является первой в отечественной, а в значительной степени и в мировой науке попыткой представить религию в качестве целостного психологического феномена. Автор развивает и обосновывает принципиально новый психологический подход к истолкованию феномена религии, исходя из понятия глубинного религиозного опыта как особой психологической реальности и активно используя разработки представителей трансперсональной психологии (С. Гроф и его школа).

    Во введении рассматривается структура религиозного опыта и его типы, вопрос о взаимодействии религии с другими формами духовной культуры (мифология, философия, наука). Первая—третья части посвящены рассмотрению конкретно-исторических форм религиозной практики изменения сознания (психотехники) с целью приобретения глубинного (трансперсонального) опыта. Рассматриваются формы шаманской психотехники, мистериальные культы древнего Средиземноморья, сложнейшие формы психотехники, разработанные в религиях Востока — даосизме, индуизме, буддизме. Особая глава посвящена "библейским религиям откровений" — иудаизму, христианству и исламу. Особый интерес представляет глава "Каббала и Восток", в которой проводятся параллели между иудейским мистицизмом (каббала) и религиозно-философскими учениями индо-буддийской и дальневосточной традиций.

    Торчинов Е.А. - Философия буддизма Махаяны
    Торчинов Е.А. - Философия буддизма Махаяны.

    Дисциплины: Философия религии
    Религии: Буддизм
    Спб.: Петербургское Востоковедение, 2002

    Формат: PDF. Размер: 3.20 МБ

    Книга известного петербургского буддолога и китаеведа Е.А. Торчинова посвящена философии буддизма Махаяны, или Великой Колесницы, направления буддизма, получившего широчайшее распространение в Китае, Японии, Тибете, Монголии, а также и на территории России. На основе анализа сложнейших буддийских философских текстов автор раскрывает основные положения главных интеллектуальных направлений махаянской мысли — Мадхьямаки (срединного учения о пустотности сущего), Йогачары (йогического дискурса о только-сознании) и теории Татхагатагарбхи (присутствия природы Будды во всех существах). Особый интерес представляют параллели, проводимые автором между буддийскими теориями и идеями ряда европейских мыслителей. Е.А. Торчинов также рассматривает развитие философских основ классической индийской Махаяны буддистами Тибета и Китая. Завершает книгу очерк истории изучения буддийской философии в России.

      метки: обновления

    verigi

    комментарии