Обновления библиотеки 05/05/10

В библиотеку добавлены новые книги:

Басилов В.Н. — Избранники духов Леви-Строс К. — Первобытное мышление Леви-Строс К. — Структурная антропология Вихнович В.Л. — Иудаизм

  • Басилов В.Н. - Избранники духов
  • Леви-Строс К. - Первобытное мышление
  • Леви-Строс К. - Структурная антропология
  • Вихнович В.Л. - Иудаизм

    ----------------------------------------------------------
    Басилов В.Н. - Избранники духов
    Басилов В.Н. - Избранники духов.

    Религии: Ранние формы
    М.: Издательство политической литературы, 1984

    Формат: PDF. Размер: 4.53 МБ

    О шаманах слышали все. Но что же все-таки представляют собой эти "служители духов", о которых сложено множество небылиц? Старший научный сотрудник Института этнографии АН СССР, кандидат ист.наук В.Н. Басилов долгие годы изучал шаманство. Научные исследования в сочетании с личными наблюдениями автора и послужили основой для книги, в которой он дает критический анализ шаманства как своеобразного и далеко не простого явления в истории религии.

    Леви-Строс К. - Первобытное мышление
    Леви-Строс К. - Первобытное мышление.

    Дисциплины: Антропология Р.
    Религии: Ранние формы
    М.: Республика, 1994

    Формат: PDF. Размер: 4 МБ

    Книга знакомит российского читателя с творчеством выдающегося представителя французского структурализма, этнографа и социолога Клода Леви-Строса (род.1908). Исследуя особенности мышления, мифологии и ритуального поведения людей "первобытных" обществ с позиций структурной антропологии, автор раскрывает закономерности познания и психики человека в различных социальных, прежде всего традиционных, системах, в культурной жизни народов.

    Леви-Строс К. - Структурная антропология
    Леви-Строс К. - Структурная антропология.

    Дисциплины: Антропология Р.
    Религии: Ранние формы
    М.: Наука, 1985

    Формат: DJVU. Размер: 19.7 МБ

    Эта книга из числа тех, которые, будучи написанными талантливыми и разносторонне образованными людьми, вызывают широкий резонанс и интерес далеко за пределами того научного направления, в русле которого созданы. Произведение известного этнографа и философа Клода Леви-Строса изучают и анализируют не только коллеги по цеху, но и социологи, лингвисты, психологи, литературоведы. Его имя ставят в один ряд с такими выдающимися мыслителями, как Фрейд, Камю, Хомской, и относят к ряду «властителей дум современности». Он популярен не только в научных кругах, но и в мире искусства.

    Вихнович В.Л. - Иудаизм
    Вихнович В.Л. - Иудаизм.

    Религии: Иудаизм
    Спб: Питер, 2006

    Формат: PDF. Размер: 2.43 МБ

    Книга посвящена древнейшей монотеистической религии мира - иудаизму, являющемуся также одной из традиционных религий России. Показаны исторические корни его возникновения четыре тысячи лет тому назад, формирование его священной литературы - Библии и Талмуда. Читатель сможет познакомиться с основополагающими принципами и религиозными традициями иудаизма, обрядами жизненного цикла и иудейскими праздниками.
    Большое внимание в книге уделено истории важнейших направлений развития иудаизма: религиозного мессианизма, караимства, иудейской философии, каббалы, хасидизма и модернистских движений Нового времени. Приводятся сведения о тысячелетней истории иудаизма в России.

      метки: обновления

    verigi

    комментарии