Обновления 11/04/10

В библиотеку добавлены новые книги. На этот раз были просканированы работы Свободомыслие и атеизм в древности, средние века и в эпоху Возрождения Сухова А.Д., "Западное богословие XX века" Реарти Ф.Э., а также "Религиозное сектантство в прошлом и настоящем" Клибанова А.И.

Свободомыслие и атеизм в древности, средние века и в эпоху Возрождения / Под ред. А. Д. Сухова.— М.: Мысль, 1986

История духовной культуры свидетельствует о том, что религия никогда безраздельно не владела умами и сердцами людей. В духовной культуре общества можно выделить сферу — и на уровне теоретического, и на уровне обыденного сознания, — противостоящую религии или отдельным ее представлениям. По мере реального познания природного и социального мира противодействие религии как форме иллюзорного освоения мира проявлялось как в идеологии тех или иных общественных движений, так и в различных сферах культуры, в философии.

Данная книга представляет из себя подробный исторический обзор идей вольнодумия и свободомыслия, начиная с древности и кончая эпохой Возрождения. И хотя это издание "приправлено" соусом марксистско-ленинской идеологии, в своей сути и содержании оно не теряет своей актуальности и является в каком-то роде уникальным анализом "закрытой" для религиозного сознания темой.

Бог в XX веке: Человек - путь к пониманию Бога. (Западное богословие XX века) Реати Ф.Э. — СПб.: Европейский Дом, 2002.

По сути, эту работу можно было бы назвать кратким содержанием всех основных тенденций в западной (как протестанской, так и катологической) теологии XX века. Реати постарался ратко и одновременно ёмко рассказать о таких крупных фигурах как К. Барт, Р. Бультман... а также о сути обновленческой теологии на примере II Ватиканского Собора и о многих других важных персонах и событиях.

Одно из немногих изданий на русском языке, которое можно было бы уверено порекомендовать для введения в проблемный круг западного богословия двадцатого века.

Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. Клибанов А.И. М.: Наука, 1973

Почему возникли такие странные формы христианского разномыслия, как христововерие и скопчество? Какова была роль христианского разномыслия в экономической жизни царской России? Каковой оказалась судьба отколовшихся от основной линии церкви? - В данной работе А.И. Клибанов раскрывает перед читателям особенности русского религиозного сектантства в дореволюционный период.

Примечание от редактора: учитывая особенную, "острую" тематику, время и страну публикации, читатель должен сделать скидку идеологическому тону данной работы и увидеть научное содержание, а не пропагандистскую шелуху.

  метки: релизы

verigi

комментарии