Обновления библиотеки 20/04/10

Добавлены новые книги:

Амусин  И.Д. — Кумранская община Херригель О. — Дзен в искусстве стрельбы из лука Судзуки Т. — Дзен и фехтование Кацуки  С. — Основы дзэн-буддизма. Практика дзэн

  • Амусин И.Д. - Кумранская община
  • Судзуки Д.Т., Херригель О. - Дзен в искусстве стрельбы из лука
  • Судзуки Т. - Дзен и фехтование
  • Судзуки Д.Т., Кацуки С. - Основы дзэн-буддизма. Практика дзэн

    ----------------------------------------------------------

    Амусин И.Д. - Кумранская община
    Амусин И.Д. - Кумранская община.

    Дисциплины: История религий
    Религии: Раннее христианство

    М.: Наука, 1983

    Формат: PDF. Размер: 27 МБ

    И.Д Амусин - известный советский историк, археолог, кумранолог, научный сотрудник при Ленинградском отделении Института Археологии. С конца 1950-х годов полностью посвятил свою деятельность открытым незадолго до этого "рукописям Мертвого Моря", которые представляли собой древние свитки Священного Писания, устав кумранской общины, толкования представителей этой общины на тексты Писания и др. Его книга "Кумранская община" - это фундаментальный труд по кумранистике советского периода. В ней проводится тщательное исследование всех сторон жизни кумранской общины. В отдельных главах автор проводит сравнительный анализ кумранской общины и ранних христиан.

    Судзуки Д.Т., Херригель О. - Дзен в искусстве стрельбы из лука
    Судзуки Д.Т., Херригель О. - Дзен в искусстве стрельбы из лука.

    Религии: Буддизм

    Спб.: Амфора, 2005

    Формат: PDF. Размер: 694 кБ

    В своем философском эссе писатель Ойген Херригель рассказывает о том, как он, будучи в Японии, учился стрельбе из лука, одновременно постигая основы учения дзэн. Написанная в 1953 г., книга стала популярной совсем недавно. Известен курьезный случай, произошедший несколько лет назад в Нью-Йорке, когда "Дзэн в искусстве стрельбы из лука" по ошибке оказалась на прилавках спортивных магазинов. Быстро выяснилось, что их посетители предпочитают книгу тем самым лукам, стрельбе из которых обучал Херригеля его Мастер.

    Введение к книге написано известным японским ученым Судзуки Д.Т.

    >> См. также "Судзуки Т. - Дзен и фехтование"

    Судзуки Т. - Дзен и фехтование
    Судзуки Т. - Дзен и фехтование.

    Религии: Буддизм

    Формат: PDF. Размер: 694 кБ

    В книге подробно рассказывается об аспектах практики дзен-буддизма при освоении искусства меча. Цитата из работы:

    «Если при создании меча используется божественное начало, то тот, кто владеет мечом или пользуется им, также должен обладать духовностью, а не жестокостью. Верность, самопожертвование, почтительность, благожелательность и возвышенные чувства – вот истинный самурай.

    Помимо овладения навыками практического пользования оружием, тренировка связана с моральным и духовным совершенствованием. Фехтовальщик не обращает внимания на личность врага или на самого себя. Он безразличный наблюдатель фатальной драмы жизни и смерти, в которой принимает, однако, самое активное участие. Совершенный фехтовальщик избегает ссор и схваток. Схватка означает убийство – как можно довести себя до того, чтобы убить ближнего? Все мы хотим любить друг друга, а не убивать.

    Вовсе не самое лучшее побеждать в каждой схватке. Самое лучшее – побеждать, не думая победить. Меч, используемый владельцем только в техническом аспекте, дальше убийства не идет. Совсем другое дело там, где человек вынужден поднять меч. В таком случае не человек убивает – убивает оружие».

    >> См. также "Судзуки Д.Т., Херригель О. - Дзен в искусстве стрельбы из лука"

    Судзуки Д.Т., Кацуки С. - Основы дзэн-буддизма. Практика дзэн
    Судзуки Д.Т., Кацуки С. - Основы дзэн-буддизма. Практика дзэн.

    Религии: Буддизм

    Бишкек: МП Одиссей, 672

    Формат: DJVU. Размер: 19.8 МБ

    Книга открывает Библиотеку Восточной религиозно-мистической философии. Предлагаемые читателю фундаментальные труды - "Основы Дзен-Буддизма" и "Практика Дзен" - являются выдающимися произведениями философской мысли Японии XX века. Авторы достигли состояния "Сатори". Обе книги переведены на многие языки мира, многократно переиздавались и подробно прокомментированы Э. Гримстоуном и К.Юнгом - знаменитыми западными специалистами Дзена. Произведения носят не только теоретический, но и конкретно практический характер. В них подробно описана техника медитации "Дзандзен", скрупулезно разработанная в течении полутора тысячелетий в Китае и Японии.

      метки: обновления

    verigi

    комментарии